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2022中级会计职称考试《中级会计与实务》考前模拟题(3)

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  2022年中级会计职称考试时间即将来临,面对越来越少的考试时间,各位考生不要感到焦虑。下面是小编为大家准备的一套2022年中级会计职称考试《中级会计与实务》考前模拟题,有需要的考生可以在考试之前做一做,检测一下自己的学习效果,及时对错题进行巩固。

2022中级会计职称考试《中级会计与实务》考前模拟题(3)

  一、单选题

  1、甲公司的记账本位币为人民币,对外币交易采用交易日的即期汇率折算,按月计算汇兑损益。2011年4月3日,向乙公司出口销售商品1 000万美元,当日的即期汇率为1美元=6.65元人民币。假设不考虑相关税费,货款尚未收到。4月30日,甲公司仍未收到该笔销售货款。当日的即期汇率为1美元=6.6元人民币。5月20日,甲公司收到上述货款1 000万美元存入银行。假定2011年5月20日收到上述货款,兑换成人民币后直接存入银行,当日银行的美元买入价为1美元=6.26元人民币,5月20日的即期汇率为1美元=6.3元人民币。则2011年5月20日收到上述货款时计入损益的金额是( )万元人民币。【单选题】

  A.0

  B.340

  C.430

  D.-340

  正确答案:D

  答案解析:选项D符合题意:2011年5月20日收到货款时计入损益的金额=1 000×6.26-(6 650-50)=-340(万元人民币)选项ABC不符合题意。

  2、甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%。2019年3月22日与乙公司签订一项商品购销合同,该批商品注明的价格为1200万元,但由于甲公司与乙公司属于长期合作关系,甲公司给予乙公司商业折扣200万元,不考虑其他因素,则甲公司应确认的收入为(  )万元。【单选题】

  A. 1000

  B.1200

  C.1160

  D.1392

  正确答案:A

  答案解析:选项A符合题意:200万元商业折扣属于可变对价,其最佳估计数为200万元,企业应将可变对价的金额计入交易价格,即按扣除200万元后确认收入。

  3、甲公司于2015年1月1日与乙公司签订协议,以4000万元购入乙公司持有的B公司20%股权,从而对B公司具有重大影响。投资日B公司可辨认净资产账面价值与公允价值均为22000万元。2015年B公司实现净利润2000万元,B公司持有的其他债权投资公允价值上升增加其他综合收益400万元。甲公司2016年1月2日将该项股权投资以4920万元的价格转让。不考虑所得税等其他因素,甲公司转让该股权投资时应确认的投资收益为()万元。【单选题】

  A.40

  B.120

  C.920

  D.10

  正确答案:B

  答案解析:选项A正确:2015年12月31日,长期股权投资账面价值=4000+(22000×20%-4000)+2000×20%+400×20%=4880(万元),甲公司转让该项股权投资应确认投资收益=售价4920-账面价值4880=40(万元);其他综合收益转入投资收益:400x20%=80(万元);甲公司转让该股权投资时应确认的投资收益=40+80=120(万元)。选项ACD错误。

  4、AS公司属于高新技术企业,适用的所得税税率为15%,2010年12月31日预计2011年以后不再属于高新技术企业,且所得税率将变更为25%。2010年1月1日期初余额资料:递延所得税负债期初余额为30万元(即因上年交易性金融资产产生应纳税暂时性差异200万元而确认的);递延所得税资产期初余额为13.5万元(即因上年预计负债产生可抵扣暂时性差异90万元而确认的)。2010年12月31日期末余额资料:交易性金融资产账面价值为1 500万元,计税基础为1 000万元;预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元。该企业预计在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2010年税前会计利润为1 000万元。2010年12月31日,AS公司不正确的会计处理是( )。【单选题】

  A.交易性金融资产确认的递延所得税负债费用为95万元

  B.预计负债递确认的延所得税资产收益为11.5万元

  C.应交所得税为106.5万元

  D.所得税费用83.5万元

  正确答案:D

  答案解析:选项D符合题意:(1)交易性金融资产账面价值=1 500万元;计税基础为1 000万元;累计应纳税暂时性差异500万元,递延所得税负债发生额=500×25%-30=95(万元)(2)预计负债账面价值为100万元,计税基础为0万元,累计可抵扣暂时性差异100万元,递延所得税资产发生额=100×25%-13.5=11.5(万元)(3)应交所得税=[1 000-(500-200)+(100-90)]×15%=106.5(万元)(4)递延所得税费用=95-11.5=83.5(万元)(5)所得税费用=106.5+83.5=190(万元)选项ABC不符合题意。

  5、2011年12月31日,AS公司对购入的时间相同、型号相同、性能相似的设备进行检查时发现该类设备可能发生减值。该类设备公允价值总额为8 200万元;直接归属于该类设备的处置费用为200万元,尚可使用3年,预计其在未来2年内产生的现金流量分别为:4 000万元、3 000万元,第3年产生的现金流量以及使用寿命结束时处置形成的现金流量合计为2 000万元;在考虑相关因素的基础上,公司决定采用3%的折现率。则可收回金额为( )万元(计算结果取整数)。[(p/f,3%,1)=0.97087、(p/f,3%,2)=0.9426、(p/f,3%,3)=0.91514   ]【单选题】

  A.8 200

  B.2 000

  C.8 000

  D.8 542

  正确答案:D

  答案解析:答案:D本题考核可收回金额的确定。(1)预计未来现金流量的现值=4 000×0.97087+3 000×0.9426+2 000×0.91514=8 542(万元)(2)资产的公允价值减去处置费用后的净额=8 200-200=8 000(万元)(3)可收回金额=8 542(万元)

  6、甲公司2010年5月初增加无形资产一项,实际成本360万元,预计使用年限为6年,按直线法摊销,无残值。2012年年末对该项无形资产进行检查后,估计其可收回金额为160万元,假定原预计使用寿命、预计净残值不变,则至2013年年末该项无形资产的账面价值为( )万元。【单选题】

  A.157

  B.152

  C.112

  D.140

  正确答案:C

  答案解析:选项C正确:该项无形资产计提减值前每年应摊销额=360/6=60(万元),至2012年年末已摊销金额=60×8/12+60+60=160(万元),账面价值=360-160=200(万元),而2012年年末的估计可收回金额为160万元,应计提的减值准备=200-160=40(万元);2013年度应摊销金额=160÷(12×6-32)×12=48(万元)。因此,2013年年末该项无形资产的账面价值=160-48=112(万元);选项ABD错误。

  7、甲企业生产某单一产品,并且只拥有A、B和C三家工厂。三家工厂分别位于三个不同的国家,而三个国家又位于三个不同的洲。工厂A生产一种组件,由工厂B或者C进行组装,最终产品由B或者C销往世界各地,工厂B的产品可以在本地销售,也可以在C所在洲销售(如果将产品从B运到C所在洲更加方便的话)。B和C的生产能力合在一起尚有剩余,并没有被完全利用。B和C生产能力的利用程度依赖于甲企业对于销售产品在两地之间的分配。以下分别认定与A、B和C三家工厂有关的资产组。假定A生产的组件不存在活跃市场,下列说法中正确的是()。【单选题】

  A.应将A认定为一个单独的资产组,以内部转移价格确定其未来现金流量的现值

  B.应将A、B和C认定为三个资产组

  C.应将B和C认定为一个资产组

  D.应将A、B和C认定为一个资产组

  正确答案:D

  答案解析:选项D正确:因A生产的产品(即组件)不存在活跃市场,所以A不能单独作为一个资产组,由于B和C生产能力的利用程度依赖于甲企业对于销售产品在两地之间的分配,所以将A、B和C认定为一个资产组;选项ABC错误。

  8、甲公司2017年5月10日以每股5.8元的价格购进乙公司股票100万股作为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产核算,另支付相关交易费用0.12万元。2017年12月31日,该股票收盘价格为每股8元。2018年5月15日,甲公司以每股9元的价格将该股票全部售出,另支付交易费用0.2万元。2018年5月15日,甲公司出售该金融资产时影响营业利润的金额为(  )万元。【单选题】

  A.99.8

  B.319.68

  C.319.8

  D.100

  正确答案:A

  答案解析:选项A正确:出售金融资产时影响营业利润的金额=出售净价-出售时的账面价值=(100×9-0.2)-100×8=99.8(万元)。

  9、关于对“或有资产”的处理,下列说法正确的是( )。【单选题】

  A.或有资产是企业的潜在资产,不能确认为资产,一般应在会计报表附注中披露

  B.企业通常不应当披露或有资产,但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等

  C.对于有可能取得的或有资产,一般应作出披露

  D.当或有资产转化为基本确定收到的资产时,不应该确认

  正确答案:B

  答案解析:选项B说法正确;选项A、C说法不正确:本题考核或有资产的会计处理。企业通常不应当披露或有资产,但或有资产很可能会给企业带来经济利益的,应当披露其形成的原因、预计产生的财务影响等;选项D说法不正确:或有资产对应的潜在资产最终是否能够流入企业会逐渐变得明确,如果某一时点,企业基本确定能够收到这项潜在资产并且其金额能够可靠计量,应当将其确认为企业的资产。

  10、甲公司于2011年1月1日开业,2011年和2012年免征企业所得税,从2011年开始适用的所得税税率为25%。甲公司2011年开始计提折旧的一台设备,2011年12月31日其账面价值为6 000万元,计税基础为8 000万元;2012年12月31日账面价值为3 600万元,计税基础为6 000万元。假定资产负债表日,有确凿证据表明未来期间很可能获得足够的应纳税所得额用来抵扣可抵扣暂时性差异。2012年应确认的递延所得税资产发生额为()万元。【单选题】

  A.0

  B.100(借方)

  C.500(借方)

  D.600(贷方)

  正确答案:B

  答案解析:选项B正确:2011年12月31日递延所得税资产余额=(8 000-6 000)×25%=500(万元),2011年12月31日递延所得税资产发生额为500万元(借方);2012年12月31日递延所得税资产余额=(6 000-3 600)×25%=600(万元),2012年12月31日递延所得税资产发生额=600-500=100(万元)(借方);选项ACD错误。

  11、某上市公司2011年度的财务会计报告于2012年4月30日批准报出,2012年12月31日,该公司发现了2010年度的一项重大会计差错(不影响2011年度的损益)。该公司正确的做法是()。【单选题】

  A.调整2012年度会计报表的年初数

  B.调整2012年度会计报表的年末数和本年数

  C.调整2011年度会计报表的年末数和本年数

  D.调整2011年度会计报表的年初数和上年数

  正确答案:A

  答案解析:本题考核前期差错的处理。选项A正确:该事项属于非日后期间发现的以前年度的重大差错,应调整发现当期会计报表相关项目的年初数,如果上年度损益受到影响,还应调整利润表项目的上年数;选项BCD错误。

  12、甲公司2019年1月1日购入乙公司于2018年7月1日发行的3年期公司债券,支付购买价款5000万元,另支付交易费用10万元。该债券的面值为5000万元,票面年利率为5%,每年1月5日和7月5日支付上半年度利息,到期归还本金。甲公司根据管理金融资产的业务模式和该债券的合同现金流量特征,将其划分为以摊余成本计量的金融资产,则甲公司取得该项金融资产的入账金额为(  )万元。【单选题】

  A.4885

  B.5010

  C.4760

  D.5000

  正确答案:A

  答案解析:选项A正确:甲公司债权投资的入账金额=5000+10-5000×5%/2=4885(万元)。 甲公司取得债权投资的会计分录: 借:债权投资—成本               5000

  应收利息                              125(5000×5%/2)

  贷:银行存款                   5010

  债权投资—利息调整                 115

  二、多选题

  1、关于投资性房地产转换后的账面价值的确定,下列说法中正确的有()。【多选题】

  A.在成本模式下,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值

  B.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值

  C.采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的账面价值作为自用房地产的账面价值

  D.自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照原账面价值计量

  正确答案:A、B

  答案解析:选项AB正确;选项C错误:在成本模式下,应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值,选项A正确;采用公允价值模式计量的投资性房地产转换为自用房地产时,应当以其转换当日的公允价值作为自用房地产的账面价值;选项D错误:自用房地产或存货转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产时,投资性房地产按照转换当日的公允价值计量。

  2、下列各项中,企业应确认为无形资产的有()。【多选题】

  A.企业外购的专利权

  B.相关硬件运行不可缺少的计算机软件

  C.有偿取得的高速公路15年的收费权

  D.已经营出租的土地使用权

  正确答案:A、C

  答案解析:选项AC符合题意:本题考核无形资产的确认;选项B不符合题意:应确认为固定资产;选项D不符合题意:已经营出租的土地使用权应作为投资性房地产核算。

  3、下列各项中,属于调整单独售价方法的有(  )。【多选题】

  A.市场调整法

  B.成本加成法

  C.余值法

  D.毛利率法

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项ABC符合题意:单独售价无法直接观察的,企业应当综合考虑其能够合理取得的全部相关信息,采用市场调整法、成本加成法、余值法等方法合理估计单独售价。

  4、下列有关会计估计变更的表述中,正确的有( )。【多选题】

  A.会计估计变更,不改变以前期间的会计估计,也不调整以前期间的报告结果

  B.会计估计变更的当年,如企业发生重大亏损,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正

  C.会计估计变更的当年,如企业发生重大盈利,企业应将这种变更作为重大会计差错予以更正

  D.对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理

  正确答案:A、D

  答案解析:选项AD符合题意;选项BC不符合题意:对于会计估计变更,企业应采用未来适用法进行会计处理,如企业发生重大亏损或重大盈利不作为会计差错。

  5、甲公司是一家健身器材销售公司。2018年6月1日,甲公司向乙公司销售200件健身器材,单位销售价格为200元,单位成本为100元。协议约定,乙公司在7月31日之前有权退还健身器材。假定甲公司根据过去的经验,估计该批健身器材退货率约为10%,在不确定性消除时,已确认收入极可能不会发生重大转回。假定不考虑其他因素,2018年6月1日,甲公司下列会计处理表述中,正确的有(  )。【多选题】

  A.应确认营业收入4万元

  B.应确认收入3.6万元

  C.应确认“预计负债—应付退货款”0.4万元

  D.应确认营业成本2万元

  正确答案:B、C

  答案解析:选项BC说法正确;应确认营业收入=(200×200)×(1-10%)/10000=3.6(万元),应确认“预计负债—应付退货款”=(200×200)×10%/10000=0.4(万元),选项A错误,选项B和C正确;应确认营业成本=(200×100)×(1-10%)/10000=1.8(万元),应确认“应收退货成本”=(200×100)×10%/10000=0.2(万元),选项D错误。

  6、企业出售、转让、报废投资性房地产时,不应将所处置投资性房地产的收入计入()。【多选题】

  A.投资收益

  B.公允价值变动损益

  C.营业外收入

  D.营业外支出

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:选项ABCD符合题意:与投资性房地产有关的收入计入“其他业务收入”。

  7、对于企业因存在与客户的远期安排而负有回购义务或企业享有回购权利的售后回购交易,下列表述中正确的有(  )。(【多选题】

  A.客户在销售时点并未取得相关商品控制权

  B.回购价格低于原售价的,应当视为租赁交易

  C.回购价格不低于原售价的,应当视为融资交易

  D.企业到期未行使回购权利的,应当将原确认的金融负债转入其他综合收益

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项ABC符合题意:企业到期未行使回购权利的,应当在该回购权利到期时终止确认金融负债,同时确认收入。

  8、企业向客户授予知识产权许可,应当作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入应同时满足的条件包括(  )。【多选题】

  A.合同要求或客户能够合理预期企业将从事对该项知识产权有重大影响的活动

  B.该活动导致向客户转让某项商品

  C.该活动对客户将产生有利或不利影响

  D.该活动不会导致向客户转让某项商品

  正确答案:A、C、D

  答案解析:正确答案:A,C,D .企业向客户授予知识产权许可,同时满足下列条件时,应当作为在某一时段内履行的履约义务确认相关收入:(1)合同要求或客户能够合理预期企业将从事对该项知识产权有重大影响的活动;(2)该活动对客户将产生有利或不利影响;(3)该活动不会导致向客户转让某项商品。

  9、企业确定存货的可变现净值时应考虑的因素有()。【多选题】

  A.取得的确凿证据

  B.持有存货的目的

  C.资产负债表日后事项的影响

  D.存货账面价值

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项ABC正确:企业确定存货的可变现净值,应当以取得的确凿证据为基础,并且考虑持有存货的目的、资产负债表日后事项的影响等因素;选项D错误:确定存货的可变现净值与存货账面价值无关。

  10、甲公司2015年财务报告于2016年3月20日经董事会批准对外报出,在2016年发生的下列事项中,不考虑其他因素,应当作为2015年度资产负债表日后调整事项的有()。【多选题】

  A.2月10日,收到客户退回2015年6月销售部分商品,甲公司向客户开具红字增值税发票

  B.2月20日,一家子公司发生安全生产事故造成重大财产损失,同时被当地安监部门罚款600万元

  C.3月15日,于2015年发生的某涉诉案件终审判决,甲公司需赔偿原告1600万元,该金额较2015年末原已确认的预计负债多300万元

  D.3月18日,董事会会议通过2015年度利润分配预案,拟分配现金股利6000万元,以资本公积转增股本,每10股转增2股

  正确答案:A、C

  答案解析:选项AC正确;选项BD错误:选项B和D,属于资产负债表日后非调整事项。

  11、甲公司为国有大型企业,适用的所得税税率为25%。于2015年1月1日开始对有关会计政策和会计估计作如下变更:(1)2015年1月1日对某栋以租出办公楼的后续计量由成本模式改为公允价值模式。该办公楼2015年年初账面价值为10000万元,未发生减值,变更日的公允价值为20000万元;(2)管理用固定资产的预计使用年限由10年改为8年。甲公司管理用固定资产原折旧额为每年100万元(与税法规定相同),2015年计提的折旧额为300万元。假设变更日资产的计税基础与其账面价值相同。下列关于甲公司的会计处理中,正确的有()。【多选题】

  A.变更日对出租办公楼调增其账面价值10000万元

  B.变更日对出租办公楼应确认递延所得税负债2500万元

  C.将2015年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益

  D.管理用固定资产应确认相应的递延所得税负债50万元

  正确答案:A、B、C

  答案解析:选项A正确:变更日应按公允价值确认投资性房地产,对出租办公楼调增其账面价值10000万元(20000-10000);选项B正确:变更后,投资性房地产账面价值为20000万元,计税基础为10000万元,产生应纳税暂时性差异10000万元,所以应于变更日确认递延所得税负债=10000×25%=2500(万元);将2015年度管理用固定资产增加的折旧200万元计入当年度损益,2015年度会计上比税法上多计提的折旧额应该确认递延所得税资产=200×25%=50(万元),选项C正确;选项D不正确。

  12、下列关于政府补助的说法中正确的有(  )。 【多选题】

  A.政府补助是无偿的、无条件的

  B.政府以投资者身份向企业投入资本属于政府补助

  C.企业只有符合政府补助政策的规定,才有资格申请政府补助

  D.企业已获得批准取得政府补助的,应当按照政府规定的用途使用

  正确答案:C、D

  答案解析:政府补助通常附有一定的条件,这与政府补助的无偿性并不矛盾,并不表明该项补助有偿,而是企业经法定程序申请取得政府补助后,应当按照政府规定的用途使用该项补助,选项A错误,选项C和D正确;政府如以企业所有者身份向企业投入资本,将拥有企业相应的所有权,分享企业利润,政府与企业之间是互惠交易,不属于政府补助,选项B错误。

  13、下列关于政府会计要素的表述中,正确的有()。【多选题】

  A.资产是指政府会计主体过去的经济业务或者事项形成的,由政府会计主体控制的,预期能够产生服务潜力或者带来经济利益流入的经济资源。

  B.负债是指政府会计主体过去的经济业务或者事项形成的,预期会导致经济资源流出政府会计主体的现时义务。

  C.净资产是指政府会计主体资产扣除负债后的净额,其金额取决于资产和负债的计量。

  D.收入和费用是指政府会计开展业务及其他活动依法取得的非偿还性资金和发生的资金耗费和损失

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:选项ABCD均表述正确。

  14、关于投资性房地产的后续支出,下列说法中不正确的有()。【多选题】

  A.投资性房地产的后续支出,如不满足资本化条件,应计入管理费用

  B.投资性房地产的后续支出,满足资本化条件的,应计入投资性房地产—在建

  C.企业对投资性房地产进行改扩建等再开发且将来仍作为投资性房地产的,再开发期间,应将投资性房地产的账面价值转入在建工程

  D.采用成本模式计量的投资性房地产再开发期间不计提折旧或摊销

  正确答案:A、C

  答案解析:选项A符合题意:计入其他业务成本;选项C符合题意;计入“投资性房地产—在建”科目选项BD不符合题意。

  15、下列关于会计估计变更的说法中,正确的有()。【多选题】

  A.会计估计变更应采用未来适用法

  B.如果以前期间的会计估计变更影响数包括在特殊项目中,则以后期间也应作为特殊项目处理

  C.会计估计变更不改变以前期间的会计估计

  D.会计估计变更应在会计报表附注中进行披露

  正确答案:A、B、C、D

  答案解析:本题考核会计估计变更的处理。选项ABCD符合题意;选项B是为了使会计报表符合可比性要求;选项C是因为会计估计变更不需追溯调整。

  三、判断题

  1、公允价值计量使用的估值技术由市场法变更为收益法属于会计政策变更。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选型B符合题意:属于会计估计变更;选项A不符合题意。

  2、企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应将该款项按各项固定资产账面价值占账面价值总额的比例进行分配,分别确定各项固定资产的成本。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产,应当按照各项固定资产的公允价值比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本;选项A不符合题意。

  3、为了能够消除或显著减少会计错配,企业可以将一项金融资产指定为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。(  )【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:A

  答案解析:选项A符合题意.

  4、合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:A

  答案解析:选项A符合题意:合并财务报表,是指反映母公司和其全部子公司形成的企业集团整体财务状况、经营成果和现金流量的财务报表;选项B不符合题意。

  5、商誉的存在无法与企业自身分离,因此商誉只能确认为公司的无形资产。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:选项A不符合题意:商誉的存在无法与企业自身分离,不具有可辨认性,所以不属于无形资产。

  6、改变离职后福利核算方法,按照新的会计准则有关设定受益计划的规定进行追溯调整属于会计政策变更。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:A

  答案解析:选项A符合题意:改变离职后福利核算方法,按照新的会计准则有关设定受益计划的规定进行追溯调整属于会计政策变更;选项B不符合题意。

  7、企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,直接借记“管理费用”,满足资本化条件的,直接借记“无形资产”科目。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:本题考核自行研发无形资产的处理。企业自行开发无形资产发生的研发支出,不满足资本化条件的,借记“研发支出——费用化支出”科目,满足资本化条件的,借记“研发支出——资本化支出”科目;选项A不符合题意。

  8、企业对某项经济业务选择总额法或净额法后,应当对该项业务一贯地运用该方法,不得随意变更。(  )【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:A

  答案解析:政府补助有两种会计处理方法:总额法和净额法。根据《企业会计准则一一基本准则》的要求,同一企业不同时期发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更。

  9、为遵循可比性会计信息质量要求,企业一旦确定采用某会计政策,以后期间不得变更该会计政策。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:当法律法规要求变更,或者变更后能使提供的企业财务状况、经营成果和现金流量信息更可靠、更相关时,企业可以变更会计政策;选项A不符合题意。

  10、履约义务,是指合同中企业向客户转让可明确区分商品的承诺。(  )【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:A

  答案解析:

  11、合同性权利或其他法定权利在到期时因续约等延续,无论发生多少续约成本,续约期都不应当包括在使用寿命中。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:如果合同性权利或其他法定权利能够在到期时因续约等延续,则仅当有证据表明企业续约不需要付出重大成本时,续约期才能够包括在使用寿命的估计中;选项A不符合题意。

  12、资产负债表日后调整事项包括有利事项和不利事项,它们的处理原则是不相同的。()【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:本题考核资产负债表日后调整事项的处理原则。有利事项和不利事项处理原则相同;选项A不符合题意。

  13、确认递延所得税资产一定会影响所得税费用。( )【判断题】

  A.正确

  B.错误

  正确答案:B

  答案解析:选项B符合题意:确认递延所得税资产可能会影响商誉,也可能影响资本公积。选项A不符合题意。

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