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2017中级会计职称考试《经济法》知识点:营改增的税率

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2017-07-25 11:28

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  2017中级会计职称考试《经济法》知识点:营改增的税率

  营改增的税率

  1.税率

  (1)提供有形动产租赁服务,税率为17%。

  (2)提供交通运输、邮政、基础电信、建筑、不动产租赁服务,销售不动产,转让土地使用权,税率为11%。

  (3)境内单位和个人发生的跨境应税行为,税率为零。

  (4)除上述情形外,纳税人发生的其他应税行为,税率为6%。

  【解释】基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%。

  2.征收率

  征收率为3%,财政部和国家税务总局另有规定的除外。

  【解释1】应税行为年应征增值税销售额超过500万元的纳税人为一般纳税人,未超过规定标准的纳税人为小规模纳税人。

  【解释2】除目前财政部和国家税务总局规定的销售及出租不动产适用5%的征收率外,小规模纳税人征收率一般为3%。

  【解释3】纳税人提供不同税率(或者征收率)的应税服务,应当分别核算适用不同税率(或者征收率)的销售额;未分别核算的,从高适用税率(或者征收率)。

  表6-3 增值税的税率和征收率

税率

基本税率17

1)销售或者进口货物(适用低税率和零税率的除外)

2)提供加工、修理修配劳务

3)有形动产租赁服务

低税率13

1)粮食(不包括淀粉)、食用植物油

2)食用盐

3)自来水、暖气、冷气、热水、煤气、石油液化气、天然气、沼气、居民用煤炭制品

4)饲料、化肥、农药、农机、农膜

5)农产品(各种植物、动物的初级产品)

6)图书、报纸、杂志

7)音像制品

8)电子出版物

9)二甲醚

低税率11

1)交通运输业服务

2)邮政业服务

3基础电信服务

4)建筑服务

5)不动产租赁服务

6)销售不动产

7)转让土地使用权

低税率6

1)现代服务业(租赁服务除外)

2增值电信服务

3)金融服务

4)生活服务

5)销售无形资产(转让土地使用权除外)

零税率

1)除国务院另有规定外,纳税人出口货物,税率为零

2)财政部和国家税务总局规定的跨境应税行为,税率为零

主要包括国际运输服务;航天运输服务;向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务、合同能源管理服务、设计服务、广播影视节目(作品)的制作和发行服务、软件服务、电路设计及测试服务、信息系统服务、业务流程管理服务、离岸服务外包业务和技术转让

征收率

3

1)增值税小规模纳税人;

2)简易计税方法

5

简易计税方法

  【例题•单选题】甲餐饮企业为增值税一般纳税人。2016年8月,甲餐饮企业提供餐饮服务取得不含税销售额80万元。该企业当月的销项税额为( )万元。

  A.4.8

  B.8.8

  C.10.4

  D.13.6

  【答案】A

  【解析】餐饮服务属于生活服务,适用增值税税率为6%,该企业当月的销项税额=80×6%=4.8(万元)。

  【例题2•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,2016年5月,甲公司将一套机器设备出租给乙公司,收取了不含税租金10万元。甲公司该笔收入的销项税额为( )万元。

  A.1.7

  B.1.3

  C.1.1

  D.0.6

  【答案】A

  【解析】将机器设备出租属于提供有形动产租赁服务,适用增值税税率为17%,甲公司该笔收入的销项税额=10×17%=1.7(万元)。

  【例题•单选题】甲公司为增值税一般纳税人,主要提供电信服务。2016年7月,甲公司提供基础电信服务取得不含税销售额100万元,提供增值电信服务取得不含税销售额80万元。甲公司对不同种类服务的销售额分别核算。甲公司当月的销项税额为( )万元。

  A.14.8

  B.15.8

  C.19.8

  D.30.6

  【答案】B

  【解析】基础电信服务适用增值税税率为11%,增值电信服务适用增值税税率为6%,甲公司当月的销项税额=100×11%+80×6%=15.8(万元)

  【考点4】简易计税方法

  应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率

  1.小规模纳税人适用简易计税方法计税。

  2.一般纳税人提供财政部和国家税务总局规定的特定应税服务(如公共交通运输服务、电影放映服务、仓储服务、装卸搬运服务、收派服务等),可以选择适用简易计税方法计税。

  【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列应税服务中,可以选择适用简易计税方法计税的有( )。

  A.仓储服务

  B.港口码头服务

  C.融资租赁服务

  D.公共交通运输服务

  【答案】AD

  【例题•单选题】根据增值税法律制度的规定,增值税一般纳税人提供的下列服务中,不适用简易办法计征增值税的是( )。

  A.地铁公司提供的公共交通运输服务

  B.快递公司提供的收派服务

  C.搬家公司提供的搬运服务

  D.广告公司提供的广告制作服务

  【答案】D

  【考点5】一般计税方法

  1.准予抵扣的进项税额

  (1)从销售方或者提供方取得的增值税专用发票上注明的增值税额。

  (2)从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额。

  (3)购进农产品,除取得增值税专用发票或者海关进口增值税专用缴款书外,按照农产品收购发票或者销售发票上注明的农产品买价和13%的扣除率计算的进项税额。

  (4)从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。

  2.不得抵扣的进项税额

  (1)用于“简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费”的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的“固定资产、无形资产、不动产”,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形资产)、不动产。

  (2)非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务。

  (3)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工修理修配劳务和交通运输服务。

  (4)非正常损失的不动产,以及该不动产所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

  (5)非正常损失的不动产在建工程所耗用的购进货物、设计服务和建筑服务。

  (6)购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。

  (7)财政部和国家税务总局规定的其他情形。

  【例题•多选题】根据增值税法律制度的规定,一般纳税人购进下列服务所负担的进项税额中,不得抵扣的有( )。

  A.餐饮服务

  B.贷款服务

  C.建筑服务

  D.娱乐服务

  【答案】ABD

  【例题•单选题】某广告公司为增值税一般纳税人。2015年4月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额17万元。根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税( )万元。

  A.14.80

  B.15.92

  C.15.10

  D.13.30

  【答案】C

  【解析】应缴纳增值税税额=[530+5.3÷(1+6%)]×6%-17=15.10(万元)。

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